Millésime unique — historique pluriannuel non disponible pour cette commune.
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
12,7 €
+25 % sur 7 ans · +3,2 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 81 %.
Prix médian
2 786 €/m²
Loyer
12.7 €/m²
Rendement brut
5.5 %
Population
8 359
Revenu médian
24 600 €/an
Analyse de Noyal-Châtillon-sur-Seiche
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Noyal-Châtillon-sur-Seiche affiche une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. modérée avec seulement 4 transactions enregistrées en 2023, suggérant une faible rotation des actifs et une possible sous-évaluation relative à son potentiel. Le prix médian de 2 786 €/m², couplé à un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 5,5%, indique une prime de risque locative supérieure à la moyenne des communes périurbaines bretonnes, où les rendements se situent généralement entre 4,5% et 5%. L'écart entre le loyer médian de 12,7 €/m² et le prix au m² suggère un arbitrage défavorable pour les investisseurs en quête de rendement pur, mais pourrait refléter une demande résidentielle stable dans un bassin d'emploi proche de Rennes (35 km), limitant le risque de vacance structurelle.
Pour l'investisseur
La structure locative (42,3% de locataires) et le rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 5,5% positionnent Noyal-Châtillon-sur-Seiche comme un marché de niche pour les investisseurs en quête de rendement modéré, avec un ratio risque/rendement acceptable compte tenu d'un taux de pauvreté contenu à 9% et d'un revenu médian de 24 600 €. La part de propriétaires (57,2%) limite la pression sur le marché locatif, mais la faible densité de transactions (4 en 2023) impose une stratégie d'acquisition ciblée sur des actifs spécifiques (maisons à rénover ou petits collectifs). Le rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts., bien que supérieur à la moyenne régionale, ne compense pas entièrement l'absence de dynamisme transactionnel, ce qui en fait un choix à réserver aux profils patient ou aux stratégies de préservation patrimoniale à moyen terme.
Pour le résident
Le cadre de vie est marqué par une densité d'équipements équilibrée (326 pour 10 000 habitants), avec une concentration notable dans les services (187) et les commerces (38), mais un déficit en enseignement (6) et santé (63), limitant l'attractivité pour les familles avec enfants. La sécurité, bien que supérieure à la moyenne des communes de taille similaire (indice SSMSI de 8,6 pour les cambriolages), présente des points de vigilance avec des violences intrafamiliales à 2,5 et des dégradations à 5,7, suggérant des tensions sociales localisées. La part de maisons (51,2%) et le taux de vacance maîtrisé (4%) indiquent une demande résidentielle stable, mais la faible liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. du marché (4 transactions/an) et l'éloignement relatif de Rennes (35 km) réduisent la désirabilité pour les acquéreurs en quête de revente rapide. Les leviers de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. résident dans les actifs haut de gamme ou les zones périurbaines bien desservies, mais le profil démographique (revenu médian de 24 600 €) limite le pouvoir d'achat des ménages, contraignant la demande à une clientèle locale ou en télétravail.
Profil de Noyal-Châtillon-sur-Seiche
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
8 359
habitants
Densité
317
hab/km²
Superficie
26.4
km²
Code postal
35230
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian24 600€/an+9%
Taux de pauvreté9,0%-38%
Propriétaires57,2%-1%
Locataires42,3%+6%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons51,2%-5%
Logements vacants4,0%-50%
Intercommunalité : Rennes Métropole
Vitalité économique de Noyal-Châtillon-sur-Seiche
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 77/100Dynamique de l'emploi salarié : 73/100
Emploi salarié privé
3 442
+1,4 % sur un an
Établissements employeurs
186
+1,6 % sur un an
Procédures collectives
2 706
dépt 35 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Noyal-Châtillon-sur-Seiche
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 280 €
Femmes 2 107 € · hommes 2 382 € — soit 11,5 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)3 925 €
Professions intermédiaires2 382 €
Employés1 894 €
Ouvriers1 861 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Noyal-Châtillon-sur-Seiche, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
68/100
forte
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Noyal-Châtillon-sur-Seiche — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
5
Arrêtés CatNat
10
Sismicité
faible
Radon
moyen
Selon Géorisques, Noyal-Châtillon-sur-Seiche est exposée à 5 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, séisme, phénomène lié à l'atmosphère…). La commune a fait l'objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Inondations et/ou Coulées de Boue (2026). Sismicité faible (zone 2/5).
Tension assurantielleà surveiller
À Noyal-Châtillon-sur-Seiche, la pression sur l'assurance habitation est à surveiller : 10 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation faible
Climat frais (océanique ou montagnard) : étés généralement doux. Le besoin de climatisation y reste faible, hormis lors des rares pics de chaleur.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Noyal-Châtillon-sur-Seiche
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Noyal-Châtillon-sur-Seiche (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 1 379 DPE 3.3% de passoires (F/G)Classe médiane C
Taxe foncière à Noyal-Châtillon-sur-Seiche
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Noyal-Châtillon-sur-Seiche (45,82 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 443 €/an
au-dessus de la médiane
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Noyal-Châtillon-sur-Seiche +172 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Noyal-Châtillon-sur-Seiche est-elle un désert médical ?
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Le marché de l'emploi autour de Noyal-Châtillon-sur-Seiche
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Ille-et-Vilaine (35), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
11 682
Part de CDI
53 %
Alternance
2 %
Brut médian proposé
1 896 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 121 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
53
Noyal-Châtillon-sur-Seiche se situe dans la moyenne nationale de sécurité
Indice de sécurité 53/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Noyal-Châtillon-sur-Seiche est 48ᵉ / 127 du département (Ille-et-Vilaine) pour le cadre de vie.
Cambriolages8,1‰
Dégradations6,6‰
Violences intrafamiliales2,5‰
Violences hors foyer1,4‰
Vols contre les personnes6,8‰
Vols dans les véhicules1,9‰
Violences sexuelles1,1‰
Escroqueries6,1‰
Équipements & services à Noyal-Châtillon-sur-Seiche
326 équipements recensés, soit 39 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
38
Commerces
63
Santé
6
Écoles & formation
22
Sport & culture
9
Transports
1
Tourisme
Écoles & établissements à Noyal-Châtillon-sur-Seiche
3 écoles — résultats au brevet et au bac, IPS et effectifs (Éducation nationale).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.