Millésime unique — historique pluriannuel non disponible pour cette commune.
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
17,8 €
+10 % sur 7 ans · +1,4 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
⚠️ Chiffres indicatifs (DVF Etalab, Carte des loyers ANIL, contours IGN). Vérifie le prix et le loyer réels du bien précis avant d'investir.
Appartement4 543 €/m²Maison3 878 €/m²
Prix médian
4 543 €/m²
Loyer
17.8 €/m²
Rendement brut
4.7 %
Revenu médian
31 970 €/an
Analyse de Neuville-sur-Oise
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Neuville-sur-Oise affiche une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. structurellement faible, avec seulement 3 transactions enregistrées en 2022 (source DVF), confirmant un volume d'échange anémique malgré un prix médian de 4 543 €/m². Le rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 4,7% suggère une prime de risque significative, mais l'absence de données d'évolution sur 5 ans (dernier millésime 2022) et une part de logements vacants à 7,6% (INSEE 2021) indiquent un marché en phase de stagnation, voire de correction latente, avec un risque de décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. à moyen terme si la demande locative ne se redynamise pas.
Pour l'investisseur
Le couple risque/rendement est déséquilibré en faveur de la préservation patrimoniale : un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 4,7% sur un loyer médian de 17,8 €/m²/mois (soit un ratio prix/loyer de 21,5 ans) révèle une prime de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. insuffisante pour justifier une stratégie de rendement pur. La part de locataires à 41,5% (Filosofi 2020) limite la tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer., tandis que la domination des propriétaires (56,1%) confirme un marché résidentiel peu polarisé vers l'investissement locatif, orientant les acquéreurs vers une approche de capitalisation long terme plutôt qu'un arbitrage court terme.
Pour le résident
Le cadre de vie présente des leviers de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. modérés, avec une densité d'équipements équilibrée (107 équipements pour 10 000 habitants, dont 17 en santé et 10 en enseignement), mais une polarisationpolarisation — Écart marqué entre catégories ou quartiers (aisés/modestes, centre/périphérie). commerciale faible (6 commerces) et un isolement transport (1 équipement) qui pénalisent la désirabilité. Le niveau de vie médian de 31 970 € (Filosofi 2020) reste supérieur à la moyenne régionale, mais la sécurité affiche des fragilités structurelles : un taux de vols de personnes à 21,9‰ (SSMSI 2025) et des dégradations à 5,8‰ dépassent les seuils critiques pour une commune périurbaine, réduisant l'attractivité résidentielle et augmentant les coûts d'assurance. Les points de vigilance incluent la dépendance à la voiture et l'absence de polarité économique locale.
Profil de Neuville-sur-Oise
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian31 970€/an+42%
Propriétaires56,1%-3%
Locataires41,5%+4%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons58,1%+8%
Logements vacants7,6%-5%
Vitalité économique de Neuville-sur-Oise
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 0/100Dynamique de l'emploi salarié : 97/100
Emploi salarié privé
1 032
+2,8 % sur un an
Établissements employeurs
38
-5,0 % sur un an
Procédures collectives
3 125
dépt 95 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Neuville-sur-Oise
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
3 358 €
Femmes 2 701 € · hommes 3 794 € — soit 28,8 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)4 804 €
Professions intermédiaires2 582 €
Employés2 198 €
Ouvriers1 852 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Neuville-sur-Oise, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
83/100
exceptionnelle
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Neuville-sur-Oise — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
2
Arrêtés CatNat
7
Sismicité
très faible
Radon
faible
Selon Géorisques, Neuville-sur-Oise est exposée à 2 types de risques recensés (inondation, transport de marchandises dangereuses). La commune a fait l'objet de 7 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Inondations et/ou Coulées de Boue (2008). Sismicité très faible (zone 1/5).
Tension assurantielleà surveiller
À Neuville-sur-Oise, la pression sur l'assurance habitation est à surveiller : 7 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Neuville-sur-Oise
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Neuville-sur-Oise (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 940 DPE 2.9% de passoires (F/G)Classe médiane D
Taxe foncière à Neuville-sur-Oise
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Neuville-sur-Oise (37,97 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 196 €/an
sous la médiane nationale
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Neuville-sur-Oise −75 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Val-d'Oise (95), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
5 415
Part de CDI
60 %
Alternance
5 %
Brut médian proposé
1 958 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 129 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
Cambriolages9,4‰
Dégradations5,8‰
Vols contre les personnes21,9‰
Vols dans les véhicules5,8‰
Escroqueries3,9‰
Équipements & services à Neuville-sur-Oise
107 équipements recensés — Base permanente des équipements (INSEE).
6
Commerces
17
Santé
10
Écoles & formation
12
Sport & culture
1
Transports
4
Tourisme
Écoles & établissements à Neuville-sur-Oise
1 école — résultats au brevet et au bac, IPS et effectifs (Éducation nationale).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.