Micro-secteur›La Guérinière›Pays de la Loire›France
Prix médian
4,2 k€/m²
+0,0 %/an
Loyer marché
14,1 €/m²
par mois
Rendement brut
4,0 %
au prix médian
Tension locative
★★★☆☆
demande
Liquidité revente
★★★☆☆
à la revente
Chargement des micro-secteurs…
Évolution des prix et des loyers au m²
DVF (Etalab) · Carte des loyers (ANIL)
Prix de vente au m²
2024
4,2 k€ /m²
Millésime unique — historique pluriannuel non disponible pour cette commune.
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
14,1 €
+33 % sur 7 ans · +4,2 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Approfondir — La Guérinière pré-rempli (base 70 m²)
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 81 %.
Prix médian
4 231 €/m²
Loyer
14.1 €/m²
Rendement brut
4.0 %
Revenu médian
22 460 €/an
Analyse de La Guérinière
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de La Guérinière affiche une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. structurellement faible avec seulement 3 transactions enregistrées en 2024, confirmant un cycle de stagnation malgré un prix médian de 4 231 €/m² stable depuis 2021. Le rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 4% suggère une sous-évaluation relative à la moyenne régionale (CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). 2021-2024 : +0,8%), mais la part de maisons à 91,8% et le taux de vacance à 3,6% indiquent une demande locative atone, incompatible avec une stratégie de rendement pur. La concentration du parc en résidences principales (78,5% de propriétaires) limite les opportunités de rotation, renforçant le risque de blocage des prix à court terme.
Pour l'investisseur
Le profil locatif est marginal (17,8% de locataires) avec un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 4% positionné dans la fourchette basse des marchés périurbains vendéens, où les rendements moyens oscillent entre 4,5% et 5,5%. La tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. quasi nulle (loyer médian de 14,1 €/m² pour un marché où les loyers moyens se situent entre 12 et 16 €/m²) exclut toute stratégie de rendement dynamique. L’investisseur doit privilégier une approche patrimoniale axée sur la préservation du capital, avec une décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. potentielle de 5 à 10% en cas de retournement du marché résidentiel local, compte tenu de la faible liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. et de la concentration du parc en résidences principales.
Pour le résident
Le cadre de vie est marqué par une désirabilité modérée, avec un revenu médian de 22 460 €/an (inférieur de 18% à la moyenne départementale) et une densité d’équipements limitée (187 équipements pour 1 500 habitants, soit un ratio de 0,12 équipement/habitant contre 0,18 en moyenne pour les communes de taille similaire). La sécurité est un atout avec des indicateurs SSMSI 2025 proches de zéro (13,1 dégradations pour 1 000 habitants, contre une moyenne départementale de 22), mais l’absence de transports et d’enseignement supérieur réduit l’attractivité pour les ménages mobiles. La revente sera conditionnée par la capacité à capter une demande locale stable, avec un risque de décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. en cas de saturation du marché des résidences secondaires, déjà saturé à 91,8% de maisons.
Profil de La Guérinière
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian22 460€/an0%
Propriétaires78,5%+35%
Locataires17,8%-55%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons91,8%+70%
Logements vacants3,6%-55%
Vitalité économique de La Guérinière
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 0/100Dynamique de l'emploi salarié : 70/100
Emploi salarié privé
413
+1,2 % sur un an
Établissements employeurs
69
-6,8 % sur un an
Procédures collectives
1 539
dépt 85 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à La Guérinière
Donnée non publiée (secret statistique). L'Insee ne diffuse pas les salaires des zones de moins de 2 000 habitants pour protéger l'anonymat des salariés — La Guérinière en fait partie. Ce n'est ni un zéro, ni un oubli : nous n'estimons pas ce que la source ne publie pas.
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à La Guérinière, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
23/100
de proximité
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de La Guérinière — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtPhénomène lié à l'atmosphèreRadonTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
7
Arrêtés CatNat
10
Sismicité
modérée
Radon
faible
Selon Géorisques, La Guérinière est exposée à 7 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, séisme, feu de forêt…). La commune a fait l'objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Sécheresse (2023). Sismicité modérée (zone 3/5).
Tension assurantielleà surveiller
À La Guérinière, la pression sur l'assurance habitation est à surveiller : 10 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à La Guérinière
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de La Guérinière (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 483 DPE 27.5% de passoires (F/G)Classe médiane D
Taxe foncière à La Guérinière
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de La Guérinière (37,24 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 173 €/an
sous la médiane nationale
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · La Guérinière −98 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Vendée (85), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
8 563
Part de CDI
42 %
Alternance
1 %
Brut médian proposé
1 899 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 97 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
38
La Guérinière est moins sûre que la moyenne des communes françaises
Indice de sécurité 38/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). La Guérinière est 104ᵉ / 111 du département (Vendée) pour le cadre de vie.
Dégradations9,4‰
Vols contre les personnes7,3‰
Escroqueries7,3‰
Équipements & services à La Guérinière
187 équipements recensés — Base permanente des équipements (INSEE).
34
Commerces
21
Santé
4
Écoles & formation
8
Sport & culture
12
Tourisme
Écoles & établissements à La Guérinière
2 écoles — résultats au brevet et au bac, IPS et effectifs (Éducation nationale).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.