Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 100 %.
Prix médian
4 583 €/m²
Loyer
20.3 €/m²
Rendement brut
5.3 %
Évolution/an
+1.9 %
Population
9 134
Revenu médian
31 170 €/an
Analyse de Bougival
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Bougival affiche une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. modérée avec un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 5,3% sur un prix médian de 4 583€/m², traduisant une attractivité locative supérieure à la moyenne francilienne (seuil de rentabilité à ~18 ans). Le CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). de 1,9% sur 5 ans (2019-2024) révèle une dynamique haussière atone, inférieure au rythme de l’Île-de-France (+3,2%), suggérant un marché en phase de stagnation relative, voire de correction localisée. Le faible volume de transactions (7 en 2024) et un taux de vacance de 8,2% indiquent une tension modérée, mais la part élevée de maisons (26,2%) limite la fluidité du segment locatif, orientant vers un profil d’investissement à horizon long terme avec une prime de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. à négocier.
Pour l'investisseur
Le couple risque/rendement est équilibré pour un investisseur en quête de préservation patrimoniale : un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 5,3% sur un marché où le loyer médian de 20,3€/m² couvre 5,3% du prix, signe d’une solvabilitésolvabilité — Capacité des habitants à payer (loyer, crédit), liée à leurs revenus. locative correcte malgré une pression fiscale potentielle (revenu médian de 31 170€ et taux de pauvreté à 7%). La part de locataires (37,2%) et la faible tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. (7 transactions annuelles) limitent les opportunités de rendement pur, mais la structure propriétaire (61,5%) sécurise la demande en cas de revente. Stratégie recommandée : cibler des biens avec un différentiel de rendement >6% via des travaux de valorisationvalorisation — Évolution de la valeur d'un bien dans le temps., en anticipant une correction des prix si le CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). reste sous 2% sur 3 ans.
Pour le résident
Le cadre de vie à Bougival présente des leviers de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. contrastés : une densité d’équipements élevée (360 pour 8 500 habitants) avec une concentration en santé (68) et services (182), mais un déséquilibre sectoriel (tourisme à 8, enseignement à 12) qui limite l’attractivité pour les familles. La sécurité, mesurée par un indice SSMSI de 10,3 cambriolages pour 1 000 habitants, est supérieure à la moyenne des Yvelines (12,5), mais les violences intrafamiliales (4,6) et dégradations (7,1) signalent des tensions sociales localisées. Le revenu médian de 31 170€ et un taux de pauvreté à 7% positionnent Bougival comme une commune intermédiaire, avec un potentiel de revente accru pour les biens en copropriété neuve (segment sous-représenté à 26,2% de maisons). Points de vigilance : la vacance structurelle (8,2%) et la faible rotation des actifs, imposant une sélection rigoureuse des actifs pour éviter un ancrage dans un cycle de stagnation.
Profil de Bougival
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
9 134
habitants
Densité
3 262
hab/km²
Superficie
2.8
km²
Code postal
78380
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian31 170€/an+39%
Taux de pauvreté7,0%-52%
Propriétaires61,5%+6%
Locataires37,2%-7%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons26,2%-51%
Logements vacants8,2%+2%
Intercommunalité : CA Versailles Grand Parc (CAVGP)
Vitalité économique de Bougival
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 25/100Dynamique de l'emploi salarié : 40/100
Emploi salarié privé
670
-0,6 % sur un an
Établissements employeurs
133
-1,5 % sur un an
Procédures collectives
3 216
dépt 78 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Bougival
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 870 €
Femmes 3 574 € · hommes 2 411 €
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)3 566 €
Professions intermédiaires5 319 €
Employés1 866 €
Ouvriers1 697 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Bougival, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
87/100
exceptionnelle
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Bougival — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
Mouvement de terrainTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
2
Arrêtés CatNat
12
Sismicité
très faible
Radon
faible
Selon Géorisques, Bougival est exposée à 2 types de risques recensés (mouvement de terrain, transport de marchandises dangereuses). La commune a fait l'objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Sécheresse (2019). Sismicité très faible (zone 1/5).
Tension assurantielleà surveiller
À Bougival, la pression sur l'assurance habitation est à surveiller : 12 arrêtés CatNat. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Bougival
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Bougival (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 2 093 DPE 10.2% de passoires (F/G)Classe médiane D
Taxe foncière à Bougival
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Bougival (27,83 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
877 €/an
parmi les plus bas de France
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Bougival −394 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Yvelines (78), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
8 418
Part de CDI
62 %
Alternance
5 %
Brut médian proposé
1 961 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 119 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
44
Bougival se situe dans la moyenne nationale de sécurité
Indice de sécurité 44/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Bougival est 28ᵉ / 90 du département (Yvelines) pour le cadre de vie.
Cambriolages10,3‰
Dégradations7,3‰
Violences intrafamiliales4,6‰
Violences hors foyer1,3‰
Vols contre les personnes3,7‰
Vols dans les véhicules2,1‰
Violences sexuelles0,7‰
Escroqueries6,7‰
Équipements & services à Bougival
360 équipements recensés, soit 39 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
47
Commerces
68
Santé
12
Écoles & formation
26
Sport & culture
17
Transports
8
Tourisme
Médecins & tarifs à Bougival
14 médecins référencés dans 4 spécialités — 36% en secteur 1 (tarif Sécu), 64% en secteur 2 (dépassements), 100% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.