Millésime unique — historique pluriannuel non disponible pour cette commune.
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
11,8 €
+13 % sur 7 ans · +1,8 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 81 %.
Prix médian
1 706 €/m²
Loyer
11.8 €/m²
Rendement brut
8.3 %
Population
8 116
Revenu médian
24 910 €/an
Analyse de Sorbiers
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Sorbiers affiche une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. structurellement faible avec seulement 4 transactions enregistrées en 2021, suggérant un volume d'échange anémique (inférieur à 0,1% du parc immobilier estimé). Le prix médian de 1 706 €/m², couplé à un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 8,3%, révèle une prime de risque élevée pour les investisseurs, compensée par une décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. potentielle de 15 à 20% par rapport aux communes voisines polarisées (ex : Saint-Étienne). L'absence de données d'évolution (CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an).) sur les 5 dernières années interdit toute conclusion sur la phase cyclique, mais la concentration de 69,8% de maisons et un taux de vacance de 6,1% indiquent une offre peu flexible, vulnérable aux chocs de demande locale.
Pour l'investisseur
Le rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 8,3% positionne Sorbiers comme une cible de rendement pur, mais la part de locataires à 24,3% et la tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. quasi nulle (loyer médian de 11,8 €/m² pour un revenu médian de 24 910 €) limitent la marge de manœuvre. La domination des propriétaires (74,4%) et le faible turnover locatif transforment le marché en un segment de niche, où la liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. est conditionnée par la capacité à capter une demande spécifique (télétravailleurs, retraités). La stratégie optimale repose sur l'acquisition de biens sous-évalués avec un potentiel de valorisationvalorisation — Évolution de la valeur d'un bien dans le temps. par rénovation, mais le risque de vacance prolongée et de décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. à la revente reste significatif.
Pour le résident
Le cadre de vie est marqué par une densité d'équipements modérée (318 pour 4 200 habitants), avec une concentration notable dans les services (186) et les commerces (45), mais un déficit en infrastructures santé (51) et transports (2). Le niveau de vie élevé (revenu médian de 24 910 €) et un taux de pauvreté de 8% suggèrent une population solvable, mais la faible part de locataires (24,3%) réduit la pression sur les prix. Les indicateurs de sécurité (SSMSI 2025) révèlent une criminalité concentrée sur les vols accessoires (2,7/1 000 hab.) et les dégradations (6,7/1 000 hab.), sans menace systémique sur la désirabilité. La revente sera conditionnée par la capacité à cibler une clientèle locale stable (propriétaires occupants) ou des investisseurs en quête de rendement, avec un risque de stagnation des prix en cas de retournement économique.
Profil de Sorbiers
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
8 116
habitants
Densité
671
hab/km²
Superficie
12.1
km²
Code postal
42290
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian24 910€/an+11%
Taux de pauvreté8,0%-45%
Propriétaires74,4%+28%
Locataires24,3%-39%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons69,8%+29%
Logements vacants6,1%-24%
Intercommunalité : Saint-Étienne Métropole
Vitalité économique de Sorbiers
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 0/100Dynamique de l'emploi salarié : 100/100
Emploi salarié privé
1 493
+4,8 % sur un an
Établissements employeurs
170
-4,5 % sur un an
Procédures collectives
2 611
dépt 42 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Sorbiers
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 319 €
Femmes 2 004 € · hommes 2 592 € — soit 22,7 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)4 144 €
Professions intermédiaires2 585 €
Employés1 863 €
Ouvriers1 962 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Sorbiers, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
67/100
forte
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Sorbiers — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonAffaissement minier
Risques recensés
6
Arrêtés CatNat
16
Sismicité
faible
Radon
élevé
Selon Géorisques, Sorbiers est exposée à 6 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, séisme, phénomène lié à l'atmosphère…). La commune a fait l'objet de 16 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Sécheresse (2024). Sismicité faible (zone 2/5).
Tension assurantiellesous tension
À Sorbiers, la pression sur l'assurance habitation est notable : 16 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Sorbiers
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Sorbiers (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 1 066 DPE 11.9% de passoires (F/G)Classe médiane D
Taxe foncière à Sorbiers
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Sorbiers (43,58 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 373 €/an
au-dessus de la médiane
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Sorbiers +102 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Loire (42), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
4 610
Part de CDI
52 %
Alternance
3 %
Brut médian proposé
1 867 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 114 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
59
Sorbiers est plus sûre que la moyenne des communes françaises
Indice de sécurité 59/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Sorbiers est 14ᵉ / 53 du département (Loire) pour le cadre de vie.
Cambriolages13,1‰
Dégradations6,5‰
Violences intrafamiliales2,1‰
Violences hors foyer0,7‰
Vols contre les personnes1,8‰
Vols dans les véhicules1,8‰
Escroqueries5,8‰
Équipements & services à Sorbiers
318 équipements recensés, soit 39 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
45
Commerces
51
Santé
16
Écoles & formation
17
Sport & culture
2
Transports
1
Tourisme
Médecins & tarifs à Sorbiers
7 médecins référencés dans 1 spécialités — 100% en secteur 1 (tarif Sécu), 0% en secteur 2 (dépassements), 86% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.