Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 100 %.
Prix médian
2 659 €/m²
Loyer
16.2 €/m²
Rendement brut
7.3 %
Évolution/an
+1.2 %
Population
8 602
Revenu médian
22 440 €/an
Analyse de Puget-sur-Argens
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Puget-sur-Argens affiche une résilience modérée avec un CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). de 1,2 % sur 5 ans, confirmant une phase de stagnation après une période de croissance modérée. Le prix médian de 2 659 €/m², couplé à un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 7,3 %, suggère une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. structurelle pour les investisseurs, malgré un volume de transactions annuel limité à 16 unités (source DVF 2024). La part de logements vacants à 15 % indique une pression à la baisse sur les prix, mais la prédominance des maisons (52,9 %) limite l’exposition à la volatilité des appartements, typique des zones périurbaines.
Pour l'investisseur
Le couple rendement/risque est attractif pour un profil en quête de cash-flow, avec un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 7,3 % supérieur à la moyenne régionale (5,8 % en PACA). La part des locataires à 31,8 % réduit la dépendance aux fluctuations du marché résidentiel, tandis que la tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. reste modérée (loyer médian de 16,2 €/m²). La stratégie optimale combine un ciblage des biens locatifs pour maximiser le rendement, tout en privilégiant des actifs sous-évalués dans les zones à faible vacance (sous 10 %), où la préservation patrimoniale est plus probable.
Pour le résident
Le cadre de vie présente un risque modéré en matière de sécurité, avec des indicateurs de délinquance (5,5 cambriolages pour 1 000 habitants) et de dégradations (10,6/1 000) supérieurs à la moyenne des communes similaires en PACA. Le niveau de vie médian (22 440 €/an) et un taux de pauvreté de 12 % soulignent une population modeste, mais la densité d’équipements (837 pour 10 000 habitants) compense partiellement ce désavantage. La revente sera facilitée par la proximité des pôles économiques de Fréjus et Saint-Raphaël, mais la liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. dépendra de la capacité à cibler des profils familiaux recherchant un compromis prix/qualité de vie, hors zones à forte criminalité.
Profil de Puget-sur-Argens
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
8 602
habitants
Densité
319
hab/km²
Superficie
27
km²
Code postal
83480
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian22 440€/an0%
Taux de pauvreté12,0%-17%
Propriétaires65,2%+12%
Locataires31,8%-20%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons52,9%-2%
Logements vacants15,0%+88%
Intercommunalité : CA Estérel Côte d'Azur Agglomération
Vitalité économique de Puget-sur-Argens
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 100/100Dynamique de l'emploi salarié : 25/100
Emploi salarié privé
5 074
-1,5 % sur un an
Établissements employeurs
553
+3,0 % sur un an
Procédures collectives
3 696
dépt 83 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Puget-sur-Argens
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 291 €
Femmes 2 065 € · hommes 2 429 € — soit 15 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)3 848 €
Professions intermédiaires2 615 €
Employés1 916 €
Ouvriers2 051 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Puget-sur-Argens, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
67/100
forte
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Puget-sur-Argens — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadonRisque industrielTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
7
Arrêtés CatNat
19
Sismicité
faible
Radon
élevé
Selon Géorisques, Puget-sur-Argens est exposée à 7 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, séisme, feu de forêt…). La commune a fait l'objet de 19 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Inondations et/ou Coulées de Boue (2024). Sismicité faible (zone 2/5).
Tension assurantiellesous tension
À Puget-sur-Argens, la pression sur l'assurance habitation est notable : 19 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation élevé
Climat chaud (méditerranéen ou tropical) : étés chauds et canicules fréquentes. Le besoin de climatisation (ou de pompe à chaleur réversible) y est élevé — un critère de confort et de valorisation qui pèse désormais dans une décision d'achat ou de location.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Puget-sur-Argens
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Puget-sur-Argens (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 1 601 DPE 1.6% de passoires (F/G)Classe médiane C
Taxe foncière à Puget-sur-Argens
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Puget-sur-Argens (35,79 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 127 €/an
sous la médiane nationale
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Puget-sur-Argens −144 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Var (83), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
8 177
Part de CDI
48 %
Alternance
5 %
Brut médian proposé
1 867 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 133 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
10
Puget-sur-Argens est moins sûre que la moyenne des communes françaises
Indice de sécurité 10/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Puget-sur-Argens est 77ᵉ / 92 du département (Var) pour le cadre de vie.
Cambriolages5,5‰
Dégradations11,2‰
Violences intrafamiliales5,1‰
Violences hors foyer4,3‰
Vols contre les personnes12,6‰
Vols dans les véhicules15,0‰
Violences sexuelles1,0‰
Escroqueries7,8‰
Équipements & services à Puget-sur-Argens
837 équipements recensés, soit 97 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
194
Commerces
98
Santé
10
Écoles & formation
24
Sport & culture
8
Transports
10
Tourisme
Médecins & tarifs à Puget-sur-Argens
15 médecins référencés dans 7 spécialités — 60% en secteur 1 (tarif Sécu), 40% en secteur 2 (dépassements), 80% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.