Millésime unique — historique pluriannuel non disponible pour cette commune.
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
12,8 €
+11 % sur 7 ans · +1,5 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 100 %.
Prix médian
2 810 €/m²
Loyer
12.8 €/m²
Rendement brut
5.5 %
Population
9 782
Revenu médian
22 680 €/an
Analyse de Portet-sur-Garonne
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Portet-sur-Garonne affiche une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. structurellement faible avec seulement 3 transactions enregistrées en 2021, confirmant une inertie transactionnelle malgré un prix médian de 2 810 €/m² stable depuis 2021. Le rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 5,5% suggère une prime de risque significative pour un marché où la part de maisons (79,2%) limite la pression à la hausse des prix, typique des communes périurbaines en phase de maturation. L'écart entre le loyer médian de 12,8 €/m² et le prix au m² indique un ratio prix/loyer de 18,2 ans, niveau historiquement élevé pour une ville de cette taille, traduisant une sous-évaluation relative ou une anticipation de stagnation des loyers dans un bassin d'emploi toulousain déjà polarisé.
Pour l'investisseur
Le couple risque/rendement est déséquilibré en faveur de la préservation patrimoniale : avec 36,5% de locataires et un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 5,5%, la tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. reste modérée (ratio loyer/revenu médian de 21,5%), mais la faible part de locataires (36,5%) limite les opportunités de rendement pur. La concentration de propriétaires (61,4%) et le taux de vacance de 5,1% suggèrent une demande résidentielle captive, où la stratégie optimale consiste à cibler des actifs en copropriété avec des loyers indexés sur l'inflation pour capter une prime de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. à la revente, dans un contexte où le marché locatif est déjà saturé par l'offre de maisons individuelles.
Pour le résident
Le cadre de vie présente des leviers de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. contrastés : avec un revenu médian de 22 680 € et un taux de pauvreté de 12%, le pouvoir d'achat local est fragile, mais la densité d'équipements (1 060 pour 10 000 habitants) et la proximité de Toulouse (8 transports) en font un territoire résilient pour les ménages en cycle de vie familial. Les indicateurs de sécurité (10,2 cambriolages pour 1 000 habitants) révèlent une exposition modérée aux risques criminels, avec des violences intrafamiliales (4,2) et des dégradations (9,3) comme principaux points de vigilance. La revente sera facilitée par la polarisationpolarisation — Écart marqué entre catégories ou quartiers (aisés/modestes, centre/périphérie). des équipements (409 commerces, 445 services) et la faible densité urbaine, mais la dépendance au marché toulousain impose une surveillance des cycles immobiliers métropolitains.
Profil de Portet-sur-Garonne
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
9 782
habitants
Densité
635
hab/km²
Superficie
15.4
km²
Code postal
31120
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian22 680€/an+1%
Taux de pauvreté12,0%-17%
Propriétaires61,4%+6%
Locataires36,5%-9%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons79,2%+47%
Logements vacants5,1%-36%
Intercommunalité : CA Le Muretain Agglo
Vitalité économique de Portet-sur-Garonne
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 3/100Dynamique de l'emploi salarié : 13/100
Emploi salarié privé
6 001
-2,2 % sur un an
Établissements employeurs
580
-2,8 % sur un an
Procédures collectives
4 053
dépt 31 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Portet-sur-Garonne
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 379 €
Femmes 2 180 € · hommes 2 480 € — soit 12,1 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)3 989 €
Professions intermédiaires2 582 €
Employés1 858 €
Ouvriers1 999 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Portet-sur-Garonne, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
71/100
forte
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Portet-sur-Garonne — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainRisque industrielRupture de barrage
Risques recensés
4
Arrêtés CatNat
22
Sismicité
très faible
Radon
faible
Selon Géorisques, Portet-sur-Garonne est exposée à 4 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, risque industriel, rupture de barrage). La commune a fait l'objet de 22 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Inondations et/ou Coulées de Boue (2025). Sismicité très faible (zone 1/5).
Tension assurantiellesous tension
À Portet-sur-Garonne, la pression sur l'assurance habitation est notable : 22 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation notable
Climat chaud à étés marqués : les épisodes de forte chaleur estivale sont réguliers. Le besoin de rafraîchissement (climatisation, pompe à chaleur réversible) y est notable et progresse avec les canicules.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Portet-sur-Garonne
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Portet-sur-Garonne (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 1 765 DPE 4.1% de passoires (F/G)Classe médiane C
Taxe foncière à Portet-sur-Garonne
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Portet-sur-Garonne (44,63 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 406 €/an
au-dessus de la médiane
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Portet-sur-Garonne +135 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Le marché de l'emploi autour de Portet-sur-Garonne
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Haute-Garonne (31), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
11 796
Part de CDI
56 %
Alternance
4 %
Brut médian proposé
1 870 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 128 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
9
Portet-sur-Garonne est moins sûre que la moyenne des communes françaises
Indice de sécurité 9/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Portet-sur-Garonne est 65ᵉ / 99 du département (Haute-Garonne) pour le cadre de vie.
Cambriolages10,2‰
Dégradations9,6‰
Violences intrafamiliales4,3‰
Violences hors foyer3,0‰
Vols contre les personnes12,2‰
Vols dans les véhicules11,0‰
Violences sexuelles1,7‰
Escroqueries8,5‰
Équipements & services à Portet-sur-Garonne
1 060 équipements recensés, soit 108 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
409
Commerces
134
Santé
17
Écoles & formation
26
Sport & culture
8
Transports
21
Tourisme
Médecins & tarifs à Portet-sur-Garonne
43 médecins référencés dans 10 spécialités — 98% en secteur 1 (tarif Sécu), 2% en secteur 2 (dépassements), 81% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.