Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 100 %.
Prix médian
2 155 €/m²
Loyer
12.2 €/m²
Rendement brut
6.8 %
Évolution/an
+5.9 %
Population
5 235
Revenu médian
22 500 €/an
Analyse de Nuits-Saint-Georges
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Nuits-Saint-Georges affiche une résilience structurelle avec un CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). de 5,9% sur 5 ans, supérieur à la moyenne des communes viticoles bourguignonnes, confirmant un cycle haussier modéré malgré un volume de transactions limité à 7 en 2024. Le prix médian de 2 155€/m², couplé à un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 6,8%, positionne la commune en zone de rendement locatifrendement locatif — Ce que rapporte un bien mis en location, en % de son prix d'achat (avant charges). attractif, mais avec une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. contrainte par la faible rotation des actifs. La part de logements vacants à 8,3% suggère un déséquilibre offre/demande localisé, probablement lié à la concentration des biens premium dans un marché de niche viticole.
Pour l'investisseur
Le couple risque/rendement est déséquilibré en faveur du rendement pur, avec un taux brut de 6,8% supérieur au seuil de rentabilité de 5% pour les communes de taille similaire, mais compensé par une tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. modérée (44,1% de locataires) et une faible rotation des actifs. La stratégie optimale consiste à cibler des biens rénovés dans les quartiers résidentiels adjacents aux grands crus, où la demande locative saisonnière (tourisme viticole) peut générer des revenus complémentaires. Le risque de vacance locativevacance locative — Risque qu'un logement reste sans locataire, donc sans loyer. prolongée est atténué par la part de propriétaires (53,7%) et le revenu médian de 22 500€, limitant les impayés.
Pour le résident
Le cadre de vie est polarisé entre une attractivité patrimoniale forte (54,5% de maisons, densité d'équipements de 531 pour 10 000 habitants) et des vulnérabilités socio-économiques (taux de pauvreté à 11%, revenu médian inférieur à la moyenne régionale). La sécurité, mesurée par un indice de criminalité de 8,9 cambriolages pour 1 000 habitants, est comparable aux communes viticoles bourguignonnes, mais avec des points de vigilance sur les dégradations (5,5/1 000) et les violences intrafamiliales (3,8/1 000). Les leviers de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. à la revente reposent sur la proximité des axes routiers (7 équipements transports) et la notoriété viticole, mais la désirabilité est contrainte par le niveau de vie local et la faible densité de services haut de gamme.
Profil de Nuits-Saint-Georges
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
5 235
habitants
Densité
257
hab/km²
Superficie
20.4
km²
Code postal
21700
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian22 500€/an0%
Taux de pauvreté11,0%-24%
Propriétaires53,7%-7%
Locataires44,1%+10%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons54,5%+1%
Logements vacants8,3%+4%
Intercommunalité : CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
Vitalité économique de Nuits-Saint-Georges
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 100/100Dynamique de l'emploi salarié : 47/100
Emploi salarié privé
2 372
-0,2 % sur un an
Établissements employeurs
225
+3,7 % sur un an
Procédures collectives
1 525
dépt 21 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Nuits-Saint-Georges
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 467 €
Femmes 2 237 € · hommes 2 627 € — soit 14,8 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)4 616 €
Professions intermédiaires2 634 €
Employés1 973 €
Ouvriers2 017 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Nuits-Saint-Georges, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
67/100
forte
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Nuits-Saint-Georges — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainSéismeTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
4
Arrêtés CatNat
9
Sismicité
faible
Radon
faible
Selon Géorisques, Nuits-Saint-Georges est exposée à 4 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, séisme, transport de marchandises dangereuses). La commune a fait l'objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Sécheresse (2024). Sismicité faible (zone 2/5).
Tension assurantielleà surveiller
À Nuits-Saint-Georges, la pression sur l'assurance habitation est à surveiller : 9 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Nuits-Saint-Georges
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Nuits-Saint-Georges (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 1 462 DPE 12% de passoires (F/G)Classe médiane D
Taxe foncière à Nuits-Saint-Georges
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Nuits-Saint-Georges (39,68 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 250 €/an
sous la médiane nationale
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Nuits-Saint-Georges −21 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Le marché de l'emploi autour de Nuits-Saint-Georges
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Côte-d'Or (21), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
4 765
Part de CDI
52 %
Alternance
3 %
Brut médian proposé
1 867 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 112 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
52
Nuits-Saint-Georges se situe dans la moyenne nationale de sécurité
Indice de sécurité 52/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Nuits-Saint-Georges est 2ᵉ / 36 du département (Côte-d'Or) pour le cadre de vie.
Cambriolages8,9‰
Dégradations6,1‰
Violences intrafamiliales3,8‰
Violences hors foyer1,9‰
Vols contre les personnes5,5‰
Vols dans les véhicules5,5‰
Violences sexuelles1,9‰
Escroqueries6,1‰
Équipements & services à Nuits-Saint-Georges
531 équipements recensés, soit 101 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
81
Commerces
154
Santé
12
Écoles & formation
25
Sport & culture
7
Transports
20
Tourisme
Médecins & tarifs à Nuits-Saint-Georges
18 médecins référencés dans 2 spécialités — 100% en secteur 1 (tarif Sécu), 0% en secteur 2 (dépassements), 72% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.