Millésime unique — historique pluriannuel non disponible pour cette commune.
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
12,4 €
+8 % sur 7 ans · +1,1 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 81 %.
Prix médian
1 318 €/m²
Loyer
12.4 €/m²
Rendement brut
11.3 %
Population
6 975
Revenu médian
23 940 €/an
Analyse de Bétheny
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Bétheny affiche une prime de rendement locatifrendement locatif — Ce que rapporte un bien mis en location, en % de son prix d'achat (avant charges). de 11,3% sur un prix médian de 1 318€/m² (millesime 2021), révélant une décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. structurelle par rapport aux standards régionaux (CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). implicite de -1,8% sur 5 ans d'après les transactions DVF limitées à 3 unités). Cette sous-évaluation s'explique par une part de logements vacants à 5,7%, supérieure au seuil de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. optimal (4%), et une domination du parc maison (72,9%) limitant la pression sur les petits logements rentables. Le cycle est en phase de correction latente, avec un ratio loyer/prix (0,94%) indiquant une rentabilité brute surévaluée par rapport au risque de vacance structurelle.
Pour l'investisseur
Le couple rendement/risque penche vers une stratégie de rendement pur, avec un brut de 11,3% compensant partiellement le risque de vacance (5,7%) et la faible tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. (part locataires à 32,7%). La concentration du parc en maisons (72,9%) réduit l'élasticité de la demande locative, mais la prime de rendement suggère une opportunité de ciblage sur des T2/T3 en copropriété. La part de propriétaires (66,5%) limite la pression à la hausse des loyers, maintenant un spread attractif pour les investisseurs ciblant des profils locataires stables (revenu médian à 23 940€, taux de pauvreté à 7%).
Pour le résident
Le cadre de vie présente un risque modéré avec un indice de sécurité global à 6,7/10 (SSMSI 2025), dominé par des dégradations (9,5/1000) et des cambriolages (10/1000), mais sans criminalité violente ou trafic de stupéfiants. La densité d'équipements (282 pour 10 000 habitants) est équilibrée, avec une surreprésentation des services (148) et commerces (23) compensant un déficit en enseignement (12) et tourisme (0). La liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. à la revente est contrainte par la structure du parc (72,9% maisons) et la faible part de locataires (32,7%), mais le revenu médian élevé (23 940€) et le taux de pauvreté bas (7%) sécurisent la demande résidentielle. Points de vigilance : vacance à 5,7% et absence de polarisationpolarisation — Écart marqué entre catégories ou quartiers (aisés/modestes, centre/périphérie). économique forte.
Profil de Bétheny
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
6 975
habitants
Densité
349
hab/km²
Superficie
20
km²
Code postal
51450
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian23 940€/an+6%
Taux de pauvreté7,0%-52%
Propriétaires66,5%+15%
Locataires32,7%-18%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons72,9%+35%
Logements vacants5,7%-29%
Intercommunalité : CU du Grand Reims
Vitalité économique de Bétheny
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 20/100Dynamique de l'emploi salarié : 38/100
Emploi salarié privé
2 056
-0,7 % sur un an
Établissements employeurs
167
-1,8 % sur un an
Procédures collectives
1 452
dépt 51 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Bétheny
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
3 209 €
Femmes 2 189 € · hommes 3 598 € — soit 39,2 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)4 271 €
Professions intermédiaires6 134 €
Employés2 021 €
Ouvriers2 088 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Bétheny, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
76/100
exceptionnelle
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Bétheny — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
Mouvement de terrainTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
2
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
très faible
Radon
faible
Selon Géorisques, Bétheny est exposée à 2 types de risques recensés (mouvement de terrain, transport de marchandises dangereuses). La commune a fait l'objet de 6 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Inondations et/ou Coulées de Boue (2021). Sismicité très faible (zone 1/5).
Tension assurantiellesereine
À Bétheny, la pression assurantielle liée aux catastrophes naturelles apparaît contenue (6 arrêtés CatNat recensés).
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Bétheny
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Bétheny (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 1 502 DPE 5.3% de passoires (F/G)Classe médiane C
Taxe foncière à Bétheny
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Bétheny (43,80 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 380 €/an
au-dessus de la médiane
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Bétheny +109 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Marne (51), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
4 993
Part de CDI
49 %
Alternance
4 %
Brut médian proposé
1 920 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 112 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
38
Bétheny est moins sûre que la moyenne des communes françaises
Indice de sécurité 38/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Bétheny est 6ᵉ / 33 du département (Marne) pour le cadre de vie.
Cambriolages10,0‰
Dégradations9,5‰
Violences intrafamiliales3,0‰
Violences hors foyer3,0‰
Vols contre les personnes3,3‰
Vols dans les véhicules5,0‰
Escroqueries6,7‰
Équipements & services à Bétheny
282 équipements recensés, soit 40 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
23
Commerces
67
Santé
12
Écoles & formation
20
Sport & culture
12
Transports
Médecins & tarifs à Bétheny
6 médecins référencés dans 1 spécialités — 100% en secteur 1 (tarif Sécu), 0% en secteur 2 (dépassements), 100% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.