Micro-secteur›Talmont-Saint-Hilaire›Pays de la Loire›France
Prix médian
3,7 k€/m²
+7,2 %/an
Loyer marché
13,2 €/m²
par mois
Rendement brut
4,3 %
au prix médian
Tension locative
★★★☆☆
demande
Liquidité revente
★★★☆☆
à la revente
Chargement des micro-secteurs…
Évolution des prix et des loyers au m²
DVF (Etalab) · Carte des loyers (ANIL)
Prix de vente au m²
2021–2024
3,7 k€
+23 % sur 3 ans · +7,2 %/an
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
13,2 €
+27 % sur 7 ans · +3,5 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 81 %.
Prix médian
3 716 €/m²
Loyer
13.2 €/m²
Rendement brut
4.3 %
Évolution/an
+7.2 %
Population
8 492
Revenu médian
23 910 €/an
Analyse de Talmont-Saint-Hilaire
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Talmont-Saint-Hilaire affiche une santé financière robuste, avec un CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). de 7,2% sur 5 ans (2019-2024) pour un prix médian de 3 716 €/m², positionnant la commune en phase haussière structurelle. La faible part de logements vacants (3,6%) et la domination des maisons (91,1%) confirment une demande soutenue et une offre peu élastique, limitant les risques de surstock. Le volume de transactions (29 en 2024) reste modeste mais stable, suggérant un marché liquide pour les actifs premium, avec une prime de rareté pour les biens bien situés.
Pour l'investisseur
Le rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 4,3% se situe dans la fourchette des actifs résidentiels secondaires, mais la part réduite de locataires (19,2%) et la tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. modérée (loyer médian de 13,2 €/m²) orientent vers une stratégie de préservation patrimoniale plutôt que de rendement pur. La concentration de propriétaires (79,4%) et le revenu médian élevé (23 910 €) indiquent une clientèle solvable, mais la faible densité de locataires limite l'opportunité de leviers de valorisationvalorisation — Évolution de la valeur d'un bien dans le temps. locative.
Pour le résident
Le cadre de vie est sécurisé, avec des indicateurs criminels (3,6 cambriolages pour 1 000 habitants) et de violences (2,5 pour 1 000) bien inférieurs aux moyennes nationales, renforçant l'attractivité pour les ménages aisés. La densité d'équipements (539 pour 10 000 habitants) est équilibrée entre services (310) et commerces (82), mais la dépendance aux équipements touristiques (27) et la faible offre de transports (4) créent une vulnérabilité en cas de retournement du marché résidentiel. La revente bénéficie d'une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. élevée pour les biens haut de gamme, mais les segments intermédiaires pourraient subir une décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. en cas de ralentissement économique.
Profil de Talmont-Saint-Hilaire
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
8 492
habitants
Densité
94
hab/km²
Superficie
90.4
km²
Code postal
85440
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian23 910€/an+6%
Taux de pauvreté8,0%-45%
Propriétaires79,4%+37%
Locataires19,2%-52%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons91,1%+69%
Logements vacants3,6%-55%
Intercommunalité : CC Vendée Grand Littoral
Vitalité économique de Talmont-Saint-Hilaire
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 0/100Dynamique de l'emploi salarié : 45/100
Emploi salarié privé
1 482
-0,3 % sur un an
Établissements employeurs
209
-3,7 % sur un an
Procédures collectives
1 539
dépt 85 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Talmont-Saint-Hilaire
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 109 €
Femmes 2 001 € · hommes 2 201 € — soit 9,1 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)3 463 €
Professions intermédiaires2 406 €
Employés1 806 €
Ouvriers2 129 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Talmont-Saint-Hilaire, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
55/100
solide
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Talmont-Saint-Hilaire — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonRupture de barrageTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
7
Arrêtés CatNat
19
Sismicité
modérée
Radon
élevé
Selon Géorisques, Talmont-Saint-Hilaire est exposée à 7 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, séisme, phénomène lié à l'atmosphère…). La commune a fait l'objet de 19 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues (2024). Sismicité modérée (zone 3/5).
Tension assurantiellesous tension
À Talmont-Saint-Hilaire, la pression sur l'assurance habitation est notable : 19 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Talmont-Saint-Hilaire
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Talmont-Saint-Hilaire (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 1 995 DPE 9.9% de passoires (F/G)Classe médiane D
Taxe foncière à Talmont-Saint-Hilaire
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Talmont-Saint-Hilaire (39,09 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 231 €/an
sous la médiane nationale
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Talmont-Saint-Hilaire −40 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Talmont-Saint-Hilaire est-elle un désert médical ?
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Le marché de l'emploi autour de Talmont-Saint-Hilaire
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Vendée (85), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
8 581
Part de CDI
41 %
Alternance
1 %
Brut médian proposé
1 910 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 97 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
94
Talmont-Saint-Hilaire figure parmi les communes les plus sûres de France
Indice de sécurité 94/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Talmont-Saint-Hilaire est 28ᵉ / 111 du département (Vendée) pour le cadre de vie.
Cambriolages3,6‰
Dégradations4,0‰
Violences intrafamiliales2,2‰
Violences hors foyer1,3‰
Vols contre les personnes4,2‰
Vols dans les véhicules1,6‰
Violences sexuelles2,5‰
Escroqueries8,4‰
Équipements & services à Talmont-Saint-Hilaire
539 équipements recensés, soit 63 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
82
Commerces
65
Santé
10
Écoles & formation
41
Sport & culture
4
Transports
27
Tourisme
Médecins & tarifs à Talmont-Saint-Hilaire
13 médecins référencés dans 2 spécialités — 100% en secteur 1 (tarif Sécu), 0% en secteur 2 (dépassements), 100% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.