Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 100 %.
Prix médian
1 500 €/m²
Loyer
10.2 €/m²
Rendement brut
8.2 %
Évolution/an
+16.2 %
Population
14 947
Revenu médian
21 050 €/an
Analyse de La Flèche
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de La Flèche affiche une dynamique haussière marquée par un CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). de 16,2% sur 5 ans, positionnant la commune en phase de rattrapage après une sous-évaluation historique. Le prix médian de 1 500€/m², couplé à un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 8,2%, révèle une prime de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. exceptionnelle pour un marché résidentiel français, où les rendements moyens oscillent entre 3% et 5%. La faible activité transactionnelle (3 ventes en 2023) suggère une rareté de l'offre face à une demande latente, confirmée par la part de maisons (67,1%) et le taux de vacance maîtrisé (7,1%), indicateur d'une tension structurelle sur les biens de qualité.
Pour l'investisseur
Le couple rendement/risque penche clairement vers une stratégie de rendement pur, avec un taux de 8,2% supérieur de 300 à 400 points de base aux benchmarks régionaux (ex : Le Mans à 5,1%). La part de locataires (42,8%) et la tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. implicite (loyer médian de 10,2€/m² pour un marché où les loyers moyens se situent entre 8,5€ et 9,5€/m²) renforcent l'attractivité pour les investisseurs en location meublée ou en colocation. Le profil des ménages (revenu médian de 21 050€ et taux de pauvreté à 14%) limite cependant la capacité d'emprunt des locataires, imposant une sélection rigoureuse des profils pour éviter les impayés.
Pour le résident
Le cadre de vie présente des leviers de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. contrastés : la densité d'équipements (822 pour 15 000 habitants) est supérieure à la moyenne des villes de taille similaire, avec une concentration notable en santé (163 équipements) et services (306), ce qui limite les risques de désaffection. Cependant, les indicateurs de sécurité (SSMSI 2025) révèlent des tensions localisées : les violences intra et extra-familiales (5,2 et 5 pour 1 000 habitants) et les dégradations (12,9) dépassent les seuils critiques pour une ville de cette taille, impactant la désirabilité des quartiers périphériques. La part de propriétaires (55,4%) et la structure du parc (67,1% de maisons) assurent une base solide de demande endogène, mais la revente pourrait pâtir d'une image dégradée dans certains secteurs.
Profil de La Flèche
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
14 947
habitants
Densité
189
hab/km²
Superficie
79.2
km²
Code postal
72200
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian21 050€/an-6%
Taux de pauvreté14,0%-3%
Propriétaires55,4%-4%
Locataires42,8%+7%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons67,1%+24%
Logements vacants7,1%-11%
Intercommunalité : CC du Pays Fléchois
Vitalité économique de La Flèche
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 8/100Dynamique de l'emploi salarié : 0/100
Emploi salarié privé
4 088
-4,6 % sur un an
Établissements employeurs
392
-2,5 % sur un an
Procédures collectives
1 325
dépt 72 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à La Flèche
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 181 €
Femmes 1 971 € · hommes 2 341 € — soit 15,8 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)4 002 €
Professions intermédiaires2 415 €
Employés1 847 €
Ouvriers1 942 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à La Flèche, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
50/100
solide
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de La Flèche — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationFeu de forêtPhénomène lié à l'atmosphère
Risques recensés
3
Arrêtés CatNat
14
Sismicité
faible
Radon
faible
Selon Géorisques, La Flèche est exposée à 3 types de risques recensés (inondation, feu de forêt, phénomène lié à l'atmosphère). La commune a fait l'objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Sécheresse (2023). Sismicité faible (zone 2/5).
Tension assurantiellesous tension
À La Flèche, la pression sur l'assurance habitation est notable : 14 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à La Flèche
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de La Flèche (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 2 921 DPE 9.2% de passoires (F/G)Classe médiane D
Taxe foncière à La Flèche
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de La Flèche (54,58 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 719 €/an
parmi les plus élevés de France
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · La Flèche +448 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Sarthe (72), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
4 189
Part de CDI
54 %
Alternance
3 %
Brut médian proposé
1 867 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 102 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
17
La Flèche est moins sûre que la moyenne des communes françaises
Indice de sécurité 17/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). La Flèche est 45ᵉ / 58 du département (Sarthe) pour le cadre de vie.
Cambriolages4,2‰
Dégradations12,8‰
Violences intrafamiliales5,2‰
Violences hors foyer5,0‰
Vols contre les personnes5,8‰
Vols dans les véhicules3,3‰
Violences sexuelles5,2‰
Escroqueries6,5‰
Équipements & services à La Flèche
822 équipements recensés, soit 55 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
181
Commerces
163
Santé
24
Écoles & formation
126
Sport & culture
4
Transports
18
Tourisme
Médecins & tarifs à La Flèche
68 médecins référencés dans 9 spécialités — 65% en secteur 1 (tarif Sécu), 35% en secteur 2 (dépassements), 72% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.