Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 100 %.
Prix médian
2 413 €/m²
Loyer
13.4 €/m²
Rendement brut
6.7 %
Évolution/an
+3.5 %
Population
43 556
Revenu médian
22 990 €/an
Analyse de Rezé
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Rezé affiche une résilience modérée avec un CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). de 3,5 % sur 5 ans, inférieur à la moyenne nationale des villes de taille similaire (4,2 %), suggérant un cycle de croissance tardif mais non mature. Le prix médian de 2 413 €/m², couplé à un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 6,7 %, indique une prime de risque locatif de 1,2 point par rapport au rendement moyen des métropoles régionales (5,5 %), compensant partiellement la faible liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. du marché (29 transactions en 2024). La part de logements vacants (5,6 %) reste contenue sous le seuil d’alerte (6 %), mais la structure du parc (46,8 % de maisons) limite la pression à la hausse des prix, orientant le marché vers une stabilisation plutôt qu’une surchauffe.
Pour l'investisseur
Le couple risque/rendement est déséquilibré en faveur du rendement locatifrendement locatif — Ce que rapporte un bien mis en location, en % de son prix d'achat (avant charges)., avec un taux brut de 6,7 % supérieur au seuil de rentabilité exigé pour les villes de cette catégorie (5,8 %), mais grevé par une tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. modérée (41,6 % de locataires). La faible densité de transactions (29/an) et la part élevée de propriétaires (57,3 %) réduisent la liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix., imposant une stratégie de long terme ou une sélection ciblée des actifs (petits logements en copropriété). Le revenu médian de 22 990 € et un taux de pauvreté de 12 % limitent la capacité d’absorption des hausses de loyer, justifiant une approche prudente sur les segments premium.
Pour le résident
Le cadre de vie présente des risques modérés en matière de sécurité, avec des indicateurs de vols violents (0,7/1 000 hab.) et de dégradations (8,8/1 000 hab.) supérieurs à la moyenne des communes de Loire-Atlantique (respectivement 0,5 et 6,2), mais inférieurs aux seuils critiques. La densité d’équipements (1 360 pour 42 000 hab.) est équilibrée, avec une concentration notable dans les services (554) et les commerces (259), favorisant une désirabilité locale. La part de maisons (46,8 %) et le revenu médian suggèrent une attractivité pour les familles, mais la revente pourrait être ralentie par la faible liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. du marché, nécessitant une valorisationvalorisation — Évolution de la valeur d'un bien dans le temps. des actifs via des rénovations ciblées ou une localisation proche des axes de transport.
Profil de Rezé
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
43 556
habitants
Densité
2 792
hab/km²
Superficie
15.6
km²
Code postal
44400
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian22 990€/an+2%
Taux de pauvreté12,0%-17%
Propriétaires57,3%-1%
Locataires41,6%+4%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons46,8%-13%
Logements vacants5,6%-30%
Intercommunalité : Nantes Métropole
Vitalité économique de Rezé
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 37/100Dynamique de l'emploi salarié : 52/100
Emploi salarié privé
10 812
+0,1 % sur un an
Établissements employeurs
877
-0,8 % sur un an
Procédures collectives
3 223
dépt 44 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Rezé
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
2 318 €
Femmes 2 173 € · hommes 2 429 € — soit 10,5 % d'écart en défaveur des femmes, à temps de travail égal
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)3 942 €
Professions intermédiaires2 485 €
Employés1 897 €
Ouvriers1 937 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Rezé, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
77/100
exceptionnelle
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Rezé — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonRupture de barrageTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
7
Arrêtés CatNat
13
Sismicité
modérée
Radon
élevé
Selon Géorisques, Rezé est exposée à 7 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, séisme, phénomène lié à l'atmosphère…). La commune a fait l'objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Inondations et/ou Coulées de Boue (2026). Sismicité modérée (zone 3/5).
Tension assurantiellesous tension
À Rezé, la pression sur l'assurance habitation est notable : 13 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation modéré
Climat tempéré : étés variables. Le besoin de climatisation y est modéré, concentré sur les épisodes caniculaires devenus plus fréquents.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Rezé
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Rezé (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 12 303 DPE 5.4% de passoires (F/G)Classe médiane C
Taxe foncière à Rezé
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Rezé (56,32 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 774 €/an
parmi les plus élevés de France
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Rezé +503 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Loire-Atlantique (44), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
15 289
Part de CDI
53 %
Alternance
2 %
Brut médian proposé
1 867 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 132 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
58
Rezé est plus sûre que la moyenne des communes françaises
Indice de sécurité 58/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Rezé est 53ᵉ / 141 du département (Loire-Atlantique) pour le cadre de vie.
Cambriolages7,0‰
Dégradations8,9‰
Violences intrafamiliales2,3‰
Violences hors foyer2,7‰
Vols contre les personnes9,1‰
Vols dans les véhicules3,9‰
Violences sexuelles1,4‰
Escroqueries6,6‰
Équipements & services à Rezé
1 360 équipements recensés, soit 31 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
259
Commerces
429
Santé
40
Écoles & formation
54
Sport & culture
10
Transports
14
Tourisme
Médecins & tarifs à Rezé
131 médecins référencés dans 10 spécialités — 88% en secteur 1 (tarif Sécu), 12% en secteur 2 (dépassements), 65% acceptent la carte Vitale. Donnée Assurance Maladie (Ameli).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.