Millésime unique — historique pluriannuel non disponible pour cette commune.
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
11,6 €
+22 % sur 7 ans · +2,9 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 81 %.
Prix médian
1 415 €/m²
Loyer
11.6 €/m²
Rendement brut
9.8 %
Population
1 187
Revenu médian
21 520 €/an
Analyse de Peyriac-de-Mer
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Peyriac-de-Mer affiche une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. structurellement faible avec seulement 4 transactions enregistrées en 2022 (source DVF), confirmant un cycle de stagnation voire de correction latente. Le prix médian de 1 415 €/m², couplé à un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 9,8% sur des loyers médians de 11,6 €/m², révèle une décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. implicite de 22% par rapport au marché locatif local, suggérant une sous-évaluation relative mais compensée par une pression vendeuse modérée (taux de vacance à 14,5%). L'absence de données CAGRCAGR — Taux de croissance annuel moyen : la progression annualisée du prix sur la période (ex. +3 %/an). récentes empêche une évaluation précise du momentum, mais la concentration de l'offre en maisons (90,5%) et la faible part de locataires (25,2%) indiquent un marché résidentiel polarisé vers l'accession, limitant les opportunités de rendement pur.
Pour l'investisseur
Le profil risque/rendement est déséquilibré en faveur d'une stratégie de préservation patrimoniale plutôt que de rendement pur. Le rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 9,8% masque une tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. faible (part locataires à 25,2%), avec un marché locatif dominé par des profils saisonniers ou secondaires, réduisant la stabilité des cash-flows. La faible densité transactionnelle (4 ventes/an) et la part élevée de propriétaires (72,1%) limitent la liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix., tandis que le revenu médian de 21 520 €/an suggère une solvabilitésolvabilité — Capacité des habitants à payer (loyer, crédit), liée à leurs revenus. locative fragile. Une approche ciblée sur des niches (résidences secondaires haut de gamme ou locations touristiques) pourrait capter une prime de risque, mais l'absence de transports et d'équipements stratégiques (0 services de transports) renforce le caractère spéculatif.
Pour le résident
Le cadre de vie présente des risques structurels en matière de désirabilité et de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. à la revente. La densité d'équipements est déséquilibrée : 92 équipements au total, mais seulement 2 services d'enseignement et 0 transports, ce qui pénalise l'attractivité pour les ménages permanents. Le niveau de vie médian (21 520 €/an) est inférieur de 18% à la moyenne régionale, tandis que les indicateurs de sécurité, bien que modérés (8,4 dégradations pour 1 000 habitants, 4,2 vols de personnes), reflètent une insécurité diffuse liée à l'isolement géographique. La part élevée de maisons (90,5%) et la faible part de locataires (25,2%) indiquent une communauté résidentielle stable mais peu dynamique, avec un risque de stagnation des prix à moyen terme. Les leviers de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. résident dans la valorisationvalorisation — Évolution de la valeur d'un bien dans le temps. des résidences secondaires ou des biens touristiques, mais la dépendance au secteur saisonnier expose à des cycles de demande volatils.
Profil de Peyriac-de-Mer
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
1 187
habitants
Densité
33
hab/km²
Superficie
35.5
km²
Code postal
11440
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian21 520€/an-4%
Propriétaires72,1%+24%
Locataires25,2%-37%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons90,5%+68%
Logements vacants14,5%+81%
Intercommunalité : CA Le Grand Narbonne
Vitalité économique de Peyriac-de-Mer
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 0/100Dynamique de l'emploi salarié : 13/100
Emploi salarié privé
45
-2,2 % sur un an
Établissements employeurs
15
-6,2 % sur un an
Procédures collectives
1 017
dépt 11 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Peyriac-de-Mer
Donnée non publiée (secret statistique). L'Insee ne diffuse pas les salaires des zones de moins de 2 000 habitants pour protéger l'anonymat des salariés — Peyriac-de-Mer en fait partie. Ce n'est ni un zéro, ni un oubli : nous n'estimons pas ce que la source ne publie pas.
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Peyriac-de-Mer, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
61/100
forte
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Peyriac-de-Mer — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadonTransport de marchandises dangereuses
Risques recensés
6
Arrêtés CatNat
20
Sismicité
faible
Radon
faible
Selon Géorisques, Peyriac-de-Mer est exposée à 6 types de risques recensés (inondation, mouvement de terrain, séisme, feu de forêt…). La commune a fait l'objet de 20 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Sécheresse (2024). Sismicité faible (zone 2/5).
Tension assurantiellesous tension
À Peyriac-de-Mer, la pression sur l'assurance habitation est notable : 20 arrêtés CatNat, inondation. Le régime CatNat mutualise l'indemnisation, mais franchises et primes progressent dans les communes les plus sinistrées — un point à vérifier avant d'acheter ou de louer.
Confort d'été
Besoin de climatisation élevé
Climat chaud (méditerranéen ou tropical) : étés chauds et canicules fréquentes. Le besoin de climatisation (ou de pompe à chaleur réversible) y est élevé — un critère de confort et de valorisation qui pèse désormais dans une décision d'achat ou de location.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Peyriac-de-Mer
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Peyriac-de-Mer (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 175 DPE 1.7% de passoires (F/G)Classe médiane C
Taxe foncière à Peyriac-de-Mer
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Peyriac-de-Mer (60,69 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 912 €/an
parmi les plus élevés de France
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Peyriac-de-Mer +641 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Aude (11), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
2 469
Part de CDI
54 %
Alternance
6 %
Brut médian proposé
1 867 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 105 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
46
Peyriac-de-Mer se situe dans la moyenne nationale de sécurité
Indice de sécurité 46/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Peyriac-de-Mer est 36ᵉ / 69 du département (Aude) pour le cadre de vie.
Dégradations8,4‰
Vols contre les personnes4,2‰
Vols dans les véhicules16,0‰
Équipements & services à Peyriac-de-Mer
92 équipements recensés, soit 78 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
18
Commerces
16
Santé
2
Écoles & formation
14
Sport & culture
2
Tourisme
Écoles & établissements à Peyriac-de-Mer
1 école — résultats au brevet et au bac, IPS et effectifs (Éducation nationale).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.