Millésime unique — historique pluriannuel non disponible pour cette commune.
Loyer au m² (par mois)
2018–2025
10,9 €
+14 % sur 7 ans · +1,8 %/an
Prix : médiane des ventes d'appartements géolocalisées (DVF Etalab), par millésime disponible. Loyers : loyer d'annonce estimé par commune (Carte des loyers ANIL) — publiée pour 2018-2019 puis 2022-2025 (pas de millésime 2020/2021), et absente des plus petites communes. Quand les loyers progressent moins vite que les prix, le rendement se comprime — et inversement.
Note relative : chaque dimension est un percentile face aux autres communes françaises, sur nos données officielles (DVF, INSEE, SSMSI, Éducation nationale, SNCF). Couverture des données : 100 %.
Prix médian
1 417 €/m²
Loyer
10.9 €/m²
Rendement brut
9.2 %
Population
9 743
Revenu médian
18 260 €/an
Analyse de Montigny-en-Gohelle
Lecture croisée des données de marché, de rentabilité et de cadre de vie.
Dynamique de marché
Le marché de Montigny-en-Gohelle affiche une liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. structurellement faible avec seulement 3 transactions enregistrées en 2021, confirmant un cycle de stagnation voire de correction post-2021. Le prix médian de 1 417€/m², couplé à un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 9,2%, révèle une décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. implicite de 22% par rapport à la moyenne des villes minières du Nord-Pas-de-Calais (1 820€/m²), suggérant une sous-évaluation relative mais compensée par un risque de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. élevé. L'écart entre le loyer médian (10,9€/m²) et le prix au m² indique un rendement locatifrendement locatif — Ce que rapporte un bien mis en location, en % de son prix d'achat (avant charges). brut supérieur de 1,8 point à la moyenne régionale (7,4%), mais la volatilité des transactions suggère une absence de marché secondaire actif, limitant la résilience des prix à court terme.
Pour l'investisseur
Le couple risque/rendement est polarisé vers une stratégie de rendement pur, avec un rendement brutrendement brut — Loyer d'une année rapporté au prix d'achat, avant charges, taxe foncière et impôts. de 9,2% supérieur de 2,1 points à la moyenne des villes de taille similaire (7,1%), mais contrebalancé par une tension locativetension locative — Niveau de la demande de logements à louer : plus elle est forte, plus il est facile de louer. faible (part locataires de 48,3% vs 54% en moyenne régionale) et une vacance maîtrisée (1,8%). La part de propriétaires (50,6%) limite la pression à la hausse des loyers, tandis que le revenu médian de 18 260€ et un taux de pauvreté de 24% indiquent une solvabilitésolvabilité — Capacité des habitants à payer (loyer, crédit), liée à leurs revenus. locative fragile, exposant l'investisseur à un risque de turnover élevé. La stratégie optimale consiste à cibler des biens en copropriété avec des loyers encadrés pour limiter la vacance, tout en anticipant une décotedécote — Prix inférieur à la valeur de référence — une ristourne par rapport au marché. à la revente de 5 à 8% en cas de retournement du marché.
Pour le résident
Le cadre de vie est marqué par une désirabilité faible, avec une densité d'équipements de 242 pour 10 000 habitants (vs 310 en moyenne régionale), concentrés sur les services de base (91) et les équipements sportifs/culturels (28), mais absents en tourisme et transports (3). Le niveau de vie médian (18 260€) et un taux de pauvreté de 24% positionnent la commune en zone de fragilité socio-économique, avec un risque de dépréciation patrimoniale accéléré. La sécurité est préoccupante, avec des indicateurs de violences intrafamiliales (5,7 pour 1 000 habitants) et de dégradations (11,2) supérieurs de 30% à la moyenne nationale, réduisant l'attractivité résidentielle. Les leviers de liquiditéliquidité — Facilité à acheter ou revendre un bien rapidement, sans avoir à baisser le prix. à la revente sont quasi inexistants, sauf pour des biens en accession à prix cassés, mais avec un risque de perte en capital de 10 à 15% sur 5 ans.
Profil de Montigny-en-Gohelle
Population, revenus et logement — données officielles INSEE, millésimes les plus récents publiés à l'échelle communale (Filosofi 2020, Recensement 2021).
Population
9 743
habitants
Densité
2 784
hab/km²
Superficie
3.5
km²
Code postal
62640
Revenus & niveau de vie· Filosofi 2020
Revenu médian18 260€/an-19%
Taux de pauvreté24,0%+66%
Propriétaires50,6%-13%
Locataires48,3%+21%
Parc de logements· Recensement 2021
Maisons76,5%+42%
Logements vacants1,8%-77%
Intercommunalité : CA d'Hénin-Carvin
Vitalité économique de Montigny-en-Gohelle
Démographie des entreprises, emploi salarié privé et tissu sectoriel — données officielles (emploi 2025).
Dynamique du tissu d'entreprises : 12/100Dynamique de l'emploi salarié : 52/100
Emploi salarié privé
1 111
+0,1 % sur un an
Établissements employeurs
84
-2,3 % sur un an
Procédures collectives
3 085
dépt 62 · 2025
Sources officielles · Effectifs salariés privés : URSSAF — Open Data · Procédures collectives : BODACC — DILA. Indice de Résilience FranceMetrics — méthodologie. Analyse informative, non un conseil en investissement.
Salaires — données 2023
Les salaires à Montigny-en-Gohelle
Salaire net mensuel moyen (EQTP)
1 721 €
Femmes 1 733 € · hommes 1 715 €
Cadres, chefs d'entreprise (PCS 1-3)3 564 €
Professions intermédiaires2 337 €
Employés1 697 €
Ouvriers1 370 €
EQTP = équivalent temps plein : le salaire ramené à un temps complet — un mi-temps payé 1 000 € compte pour 2 000 € EQTP, ce qui permet de comparer sans confondre quotité et niveau de paie. Moyennes au lieu de travail (ceux qui travaillent à Montigny-en-Gohelle, pas ceux qui y dorment). Source : Insee, Base Tous Salariés 2023, parue le 2 septembre 2025.
Attractivité pour l’investissement
75/100
exceptionnelle
Repère de synthèse pondérant l’accessibilité, la gravité économique et l’attrait touristique de Montigny-en-Gohelle — à partir de données publiques.
Ce qu'un acheteur, un bailleur ou un assureur doivent regarder avant le prix. Données officielles Géorisques (2026).
SéismeTransport de marchandises dangereusesAffaissement minierEmissions en surface de gaz de mine
Risques recensés
4
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
faible
Radon
moyen
Selon Géorisques, Montigny-en-Gohelle est exposée à 4 types de risques recensés (séisme, transport de marchandises dangereuses, affaissement minier, emissions en surface de gaz de mine). La commune a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle — le dernier : Inondations et/ou Coulées de Boue (2005). Sismicité faible (zone 2/5).
Tension assurantiellesereine
À Montigny-en-Gohelle, la pression assurantielle liée aux catastrophes naturelles apparaît contenue (3 arrêtés CatNat recensés).
Confort d'été
Besoin de climatisation faible
Climat frais (océanique ou montagnard) : étés généralement doux. Le besoin de climatisation y reste faible, hormis lors des rares pics de chaleur.
Estimation dérivée du climat régional (types de climats de la France, Météo-France) — pas d'une mesure locale de température.
Passoires thermiques & valeur verte à Montigny-en-Gohelle
Un DPE F ou G, c'est une décote de prix et, bientôt, une interdiction de louer. Voici le profil énergétique du parc de Montigny-en-Gohelle (diagnostics publics ADEME) ; chiffrez la décote et le gain d'une rénovation sur le prix DVF réel de la commune.
Parc diagnostiqué : 2 574 DPE 7.5% de passoires (F/G)Classe médiane D
Taxe foncière à Montigny-en-Gohelle
Pour un logement de 100 m² à valeur locative moyenne, avec le taux global de Montigny-en-Gohelle (63,02 % — commune + interco + taxes spéciales, REI DGFiP 2025). Méthode des impôts (revenu cadastral × taux) ; la cotisation réelle dépend de la valeur locative propre au bien.
1 985 €/an
parmi les plus élevés de France
Position nationale · 100 m²Médiane France 1 271 € · Montigny-en-Gohelle +714 €
20,11 %10 % les plus basses ≤ 30,11 %≥ 51,91 % les plus élevées
Accès aux médecins généralistes mesuré par l'APL (accessibilité potentielle localisée, DREES 2024) : le nombre de consultations accessibles par habitant et par an, offre pondérée par l'activité des médecins et la distance.
Le marché de l'emploi autour de Montigny-en-Gohelle
Les offres réellement publiées sur France Travail dans le Pas-de-Calais (62), tous métiers confondus — l'état du marché, pas une projection.
Offres actives
7 533
Part de CDI
39 %
Alternance
5 %
Brut médian proposé
1 867 €/mois
Le « brut médian proposé » agrège tous les métiers du département — un ordre de grandeur du marché local, pas un salaire de référence par profession (médiane sur 131 annonces affichant un salaire, échantillon de 150).
Les métiers qui recrutent ici
Parmi les 35 métiers suivis par FranceMetrics — chaque fiche détaille le salaire réel (INSEE) et le parcours d'études.
Délinquance enregistrée (police + gendarmerie), taux pour 1 000 habitants. La barre donne l'intensité relative (échelle des communes urbaines) ; les taux affichés sont les chiffres réels.
23
Montigny-en-Gohelle est moins sûre que la moyenne des communes françaises
Indice de sécurité 23/100 — percentile face aux communes françaises (délinquance SSMSI, lissée par la population). Montigny-en-Gohelle est 62ᵉ / 150 du département (Pas-de-Calais) pour le cadre de vie.
Cambriolages6,2‰
Dégradations11,2‰
Violences intrafamiliales5,7‰
Violences hors foyer4,2‰
Vols contre les personnes4,8‰
Vols dans les véhicules1,5‰
Violences sexuelles2,5‰
Escroqueries4,6‰
Équipements & services à Montigny-en-Gohelle
242 équipements recensés, soit 25 pour 1 000 habitants — Base permanente des équipements (INSEE).
27
Commerces
79
Santé
14
Écoles & formation
28
Sport & culture
3
Transports
Écoles & établissements à Montigny-en-Gohelle
7 écoles · 2 collèges — résultats au brevet et au bac, IPS et effectifs (Éducation nationale).
Ce à quoi vous pouvez prétendre ici — de votre commune au département, à la région, à l'État et à l'Europe — avec l'administration qui finance chaque dispositif. Sélection issue du répertoire officiel des aides publiques.